92.59Курс доллара
100.27Курс евро
  • 25 Сентября
+7 (4812) 54-86-84 офис на 25 Сентября, 35

По будням
10:00 — 19:00
сб выходной вс выходной

На седьмом небе: 7 способов уснуть в самолете

Наверное, никто не будет спорить с утверждением, что лучшее времяпровождение в полете – это поспать. Такое начало путешествия привлекательнее, чем новый детектив. Сладко вздремнуть мечтают многие, однако далеко не всем удается провести полет во сне. Как спать в самолете, когда вокруг столько посторонних звуков? Ничто не будет мешать погрузиться в дрему, если следовать полезным советам, приведенным ниже:

1. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КОФЕИНА ПЕРЕД ПОЛЕТОМ

Если хотите быстро заснуть в самолете, то лучше отказаться от чашечки любимого кофе или крепкого чая до перелета. Безусловно, бодрящий напиток помогает приятно коротать время. Но кофеин не позволит расслабиться в течение последующих 5 – 6 часов. Замечательной альтернативой служит травяной чай.

2. УСТАНЬТЕ ПЕРЕД ПУТЕШЕСТВИЕМ

За день до полета постарайтесь много не отдыхать. Устройте себе пробежку или отправляйтесь плавать в бассейн. Если ночью поспите меньше, чем обычно, то в самолете сможете хорошенько вздремнуть, вместо того, чтобы смотреть через силу фильмы во время продолжительного трансатлантического перелета.

3. ГРАМОТНО ВЫБИРАЙТЕ МЕСТО

Знать, как удобно спать в самолете, важно для путешественника. Собираетесь отправиться в царство Морфея, предупредите заранее об этом стюардессу и попутчика, сидящего рядом, чтобы они вас не будили, когда принесут еду или напитки для раздачи. Оптимальный вариант – забронировать место возле окна; соседи не будут вас тревожить, когда им срочно понадобится пойти в туалет или они захотят рассказать о себе. Если позволяют финансовые возможности, лучше купить билет в бизнес-класс. Хорошим выбором «спального» места считается сидение возле аварийного выхода – прекрасный шанс с удовольствием вытянуть ноги. Еще один ценный совет, как уснуть в самолете, – расположиться в передней части авиалайнера, где не так шумно. Идеальный вариант – заполучить в свое распоряжение пустой ряд. А вот если место находится рядом с ванными комнатами, то о сне останется только мечтать.

4. ЛЮБИМУЮ МУЗЫКУ ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ В ДОРОГУ

Блокировка окружающих звуков с помощью приятных музыкальных композиций – отличное побуждение к сновидению. Выберите песни, которые вам нравится слушать: они позволят чувствовать себя комфортно на бескрайних просторах неба. Не забудьте взять хорошие наушники! Отгородиться от внешнего мира поможет и маска для сна: с ее помощью вы погрузитесь в темноту.

5. НАДЕНЬТЕ УДОБНУЮ ОДЕЖДУ

Важным правилом для всех, кто желает путешествовать с комфортом, считается выбор свободных и удобных вещей. Переоденьтесь на время полета в мягкую пижаму или спортивный костюм. Не забудьте мягкие носки, чтобы можно было снять обувь в салоне авиалайнера.

6. УМОЙТЕСЬ

Мечтаете о том, как заснуть в самолете быстро? Психологи рекомендуют воспользоваться трюком-обманкой. Дождитесь, пока авиалайнер наберет высоту, и отправляйтесь в ванную комнату. Примите гигиенические процедуры, как вы обычно это делаете перед сном, – умойтесь и почистите зубы. Благодаря такому несложному ритуалу легко настроить свой организм на сновидения. Попросите стюардессу разбудить вас, когда останется 45 минут до окончания полета. Этого времени вам хватит, чтобы накраситься и переодеться, если нужно.

7. Попросите подушку с одеялом

Сегодня практически в любой авиакомпании пассажирам выдают подушки и одеяла. Когда займете свое место, убедитесь, что у вас есть все, необходимое для отдыха. Можно взять спальный комплект из дома, чтобы все точно прошло по плану. Хорошо помогает расслабиться аромат лаванды от нанесенного на подушку ароматического масла.