93.25Курс доллара
99.36Курс евро
  • 25 Сентября
+7 (4812) 54-86-84 офис на 25 Сентября, 35

По будням
10:00 — 19:00
сб выходной вс выходной

Россия откроет свои терминалы в аэропортах Египта.

Достижение таких договоренностей может привести к снятию запрета на полеты в Египет, сообщают «Известия».

— Необходимо обеспечить безопасность пассажиров в воздухе, — говорит член комитета Госдумы РФ по международным делам Анвар Махмутов. — В Египте этого пока, к сожалению, сделать не удается… В этой связи египтянам были предложены решения, которые обеспечивали бы безопасность именно российских пассажиров. Одно из них: Россия возьмет в аренду один из терминалов того или иного аэропорта и обеспечит безопасность по своим меркам. Есть также идея построить временный терминал, в котором профильные службы Египта проводили бы таможенный досмотр и паспортный контроль, а проверка грузов, пассажиров и самолетов осуществлялась бы российскими специалистами.

По информации «Известий», египетская сторона выслушала эти предложения со сдержанным оптимизмом. Это объясняется тем, что у Каира еще сохраняется надежда на скорейшее возобновление авиасообщения с Россией.

Напомним, авиаперелеты в Египет были приостановлены в ноябре 2015 года. Это решение последовало после теракта, произошедшего 31 октября на борту самолета Airbus A321, следовавшего из Шарм эль‑Шейха в Санкт‑Петербург. В этом году российские специалисты провели ряд проверок в аэропортах Египта, и официальные лица довольно оптимистично высказывались относительно возобновления полетов.