94.09Курс доллара
100.53Курс евро
  • 25 Сентября
+7 (4812) 54-86-84 офис на 25 Сентября, 35

По будням
10:00 — 19:00
сб выходной вс выходной

Турция извинилась. Что это значит для туротрасли?

Президент РФ Владимир Путин получил письмо от Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил сожаление в связи с гибелью российского военного самолета, сбитого 7 месяцев (!) назад, а также подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления дружеских отношений между странами. Об этом говорится на сайте Кремля.
Разумеется, шаг Эрдогана крайне важен для российского турбизнеса: вопрос о сроках возвращения организованных туристов на курорты Турции, кажется, вновь актуален. Российские политики приветствуют шаг турецкого лидера, однако о сроках восстановления чартеров говорить пока затрудняются.
В свою очередь «Турпомощь» считает, что для открытия Турции потребуется время. Глава Ассоциации Александр Осауленко сообщил «РИА-Новостям», что для полноценного возобновления турпотока потребуется не один месяц. Впрочем, глава «Турпомощи» призвал дождаться официальной реакции российского правительства.
Аналогичного мнения придерживается и исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе, которая считает, что, в случае положительного решения Москвы, спрос на отдых в Турции восстановится достаточно быстро.
Напомним, Турция переживает сильнейший за последние десятилетия спад иностранного турпотока. Так, российский турпоток в Анталию рухнул на 99%, а убытки туротрасли исчисляются миллиардами долларов.